Возможность перенести судебное дело по алиментам по месту жительства истца - процедура и требования

• г. Москва

Возможно ли перенести судебное дело, написав ходатайство, по моему месту жительства, я проживаю в г. Москве, а иск на алименты в твердой денежной сумме подан в г. Краснодаре. По месту жительства истца, ребенка? Есть ли определенная форма этого ходатайства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет оснований для передачи дела в другой суд. Так как истец вправе подать в суд иск о взыскании алиментов по своему месту жительства.

Здравствуйте! Ст. 29 ГПК РФ позволяет предъявить данный иск по месту жительства истца. Ходатайство о переносе рассмотрения дела в суд пишется в свободной форме.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Оснований для передачи дела нет.

А почему Вы не заявили требования в приказном порядке? Если Вы заявили исковые требования о взыскании алиментов, то Вам могут отказать. А если заявление подано все же в приказном порядке, то оно рассматривается без вызова сторон.

Кроме того п. 3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но этот вопрос ледовало разрешать еще до подачи иска.

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК),

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства - это регистрация гражданина в жилом помещении (место жительство указано в паспортах граждан РФ).

Во-вторых, согласно части 3 статьи 29 ГПК,

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В-третьих, статьей 33 ГПК предусмотрена передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вы сами подали иск о взыскании алиментов на ребенка своего к мировому судье по месту жительства отца ребенка (г.Краснодар).

Исходя из положений статьи 33 ГПК, мировой судья по вашему ходатайству и с одобрением ответчика может передать это дело на рассмотрение к мировому судье по месту вашего жительства.

Но это существенно затянет сроки рассмотрения вашего иска.

В-четвертых, то, что Вы просили в иске мирового судья взыскать алименты на ребенка с его отца в твердой сумме (статья 83 СК РФ), это не означает, что мировой судья обязан взыскать алименты именно в твердой сумме. Смотрите еще положения статьи 81 СК РФ.

Ходатайство или заявление к мировому судье или в суд районный (смотря где рассматривается иск) оформляется надлежащим образом (как и иск) с ссылками на нужные статьи ГПК, с указанием мирового судьи или суда, с указанием Истца и Ответчика, их адресов, № гражданского дела (если дело уже возбуждено).

Естественно, что ходатайства, заявления, иски в суды следует высылать лучше ценными письмами, с описью вложения, с почтовыми уведомлениями. Нельзя доверять по судебным делам никому, в т.ч. и судье. О чем и свидетельствует многочисленная судебная практика.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

В случае подачи иска об уплате алиментов истец направляет иск по своему выбору - или по месту своего жительства с ребенком или по месту нахождения истца. Это его право, предоставленное законом. Оснований ля переноса дела на слушание в г. Москву, нет. вам откажут в удовлетворении вашего ходатайства. Можете писать в произвольной форме. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Ирина, нет оснований, потому что иск изначально был принят к производству с соблюдением правил подсудности. Если бы с нарушением их, тогда да.