Вопросы прописки и получения жилья для семьи с маленькими детьми - возможно ли подать документы только на свою семью и претендовать на жилье по статье 49 ЖК РФ?

• г. Владивосток

Я живу с семьей (мой муж и двое маленьких детей 4 и 2 года) с нами прописана еще моя младшая сестра. В служебной квартире в звг, договор служ. Найма был оформлен на маму, она умерла в прошлом году, переоформить не можем так как не военные, нам сказали собирать документы по программе отселение гражданских из звг. могу ли я подать документы только на свою семью (я,муж и дети)? И можем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в жилье и малоимущие согласно ст 49 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Порядок признания малоимущими устанавливается законом соответствующего субъекта, Вам нужно уточнять в Многофункциональном центре или администрации своего города, как доход должен быть на каждого члена семьи. Учетная норма также устанавливается законом субъекта. РЕШЕНИЕ ДУМЫ Г. ВЛАДИВОСТОКА ОТ 29.09.2005 N 94 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ: " Установить в городе Владивостоке учетную норму для

постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в

размере 13 кв. м общей площади на одного человека.".

Согласно ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вопрос с сестрой также нужно уточнять в МФЦ. поскольку необходимые документы и доп. условия (время проживания в данном регионе) устанавливается законом субъекта. Обычно требуются формы 9 и 7.

Да, ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ОТСЕЛЕНИЕ НА СВОЮ СЕМЬЮ ОТДЕЛЬНО, А СЕСТРА ОТДЕЛЬНО, ЕСЛИ ОНА СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, ВЕДЕТ ОТДЕЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ВАШЕЙ СЕМЬИ.