Возможно ли подать исковое заявление в районный суд г. Москвы на возмещение долга при проживании должника в другом городе?

• г. Москва

Можем ли мы подать исковое заявление в районный суд гор. Москвы на возмещение долга в случае проживания должника в гор. Москве и его регистрации в другом городе? Заявитель проживает и зарегистрирован в гор. Москва. С благодарностью, Игорь.

Ответы на вопрос (11):

Иск о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. Если он в Москве не зарегистрирован, значит подавать иск будете в другом городе.

Если должник постоянно проживает и зарегистрирован по месту пребывания в г.Москве, Вы вправе обратиться в районный суд г.Москвы по его месту жительства.

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В зависимости от размера исковых требований, рассмотрение иска может быть подсудно мировому судье или районному суду. Если сумма исковых требований меньше 50 000 рублей, то дело подсудно мировому судье. Если сумма исковых требований выше 50 000 рублей, то дело подсудно районному суду.