Свидетельские показания заведомо ложные дали в суде. Какой орган может привлечь свидетелей за лжесвидетельство?

• г. Краснодар

Свидетельские показания заведомо ложные дали в суде. Какой орган может привлечь свидетелей за лжесвдетельство?

Ответы на вопрос (7):

У нас полиция (органы внутренних дел) занимаются привлечением к уголовной ответственности.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию ст.144 УПК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Если Вы Истец, или Ответчик в граждансокм процессе - ответственности нет.

А вот если такие показания даст свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик (в любом деле) то...

УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

За лже свидетельство привлекает к ответственности прокуратура, можете написать туда заявление. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ, уголовное дело по ст. 306 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложный донос" возбуждается следователем того органа, в чьей подследственности находилось уголовное дело, в связи с которым возбуждается соответствующее дело. Но Вы можете обратиться в любой правоохранительный орган, например, в полицию или Следственный комитет, заявление перенаправят, куда следует.