Возможно ли оформить дом как садовый дом по дачной амнистии и получить разрешение на подключение газа без соответствующих документов? Какие документы необходимо собрать и где их можно получить?

• г. Ханты-Мансийск

У меня построен дом на дачном участие земля оформлена на дом никаких документов нет могу ли я оформить дом, как садовый дом по дачной амнистии и разрешат ли мне подключить газ, если да то какие мне надо собрать документы и где их взять.

Ответы на вопрос (2):

Дачная амнистия - порядок оформления этой процедуры установлен в законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию, а если дом не достроен, то получать официальное разрешение на его строительство.

Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:

паспорта заявителя;

технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;

правоустанавливающего документа на территориальную зону, например решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах приказа Росреестра от 07.03.2012 № П/103;

кадастрового плана земель;

кадастрового паспорта дома;

квитанции об оплате государственной пошлины.

Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:

Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.

Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.

При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.

Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект. Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные органы.

Дополнительная информация через почту.

С 01.01.2017 обязательна постановка любого дома на кадастровый учет после чего оформите по амнистии. И газ провести сможете но это ооооочень дорого.