Школа запрещает детям приносить телефоны и грозит родителям штрафом - допустимые действия?

• г. Нальчик

Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны, так как это прописано в уставе. В противном случае, они утверждают, что на родителей ребенка будет наложен штраф согласно КоАП РФ статьи 5.35. Подобные действия правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны, так как это прописано в уставе

Это незаконно

Никакой устав не может противоречить законодательству России

Ни один нормативный акт России не запрещает учащимся школ пользтоваться сотовыми телефонами, это прямое нарушение конституционных прав

Следует срочно писать жалобу в прокуратуру.