Дом приватизированный. Как оформить участок земли, на котором построен дом, в собственность, если раньше он не был приватизирован?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Перед тем как начать процедуру оформления права собственности на землю, стоит обратиться в Росреестр для получения информации о полном перечне необходимых бумаг. В зависимости от того, когда вы получили участок, его статуса, имеющихся документов, будет отличаться и список справок.

В общем порядке заявителю следует предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

кадастровый план;

договор купли-продажи или другие документы, которые подтверждают право гражданина на участок;

справка из БТИ, в которой указывается оценочная стоимость жилого дома, если таковой имеется на вашей земле;

справка о нормативной стоимости участка;

документ, отображающий сведения о величине налога на землю (можно получить в ИФНС);

тех. паспорта на сооружения, возведенные на участке;

выписка из ЕГРП, отражающая всех лиц, имеющих право пользования данной землей.