Отсутствие официального уведомления о сокращении - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Работаю с октября 2016 года в должности зам. начальника отдела. С первого января сократили мой отдел. В известность поставили в устной форме 16 января 2017 года. Предложили перейти на нижеоплачиваемую должность. Я отказалась. Приказ о сокращении не был издан (сейчас хотят сделать задним числом), уведомления о сокращении не было. Написала соглашение о досрочном рассторжении договора, директор отказывается подписывать. Что делать, ходить ли мне на работу, написать в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (6):

Что делать, ходить ли мне на работу, написать в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, на работу желательно ходить, пишите в прокуратуру жалобу и ждите ответа, а лучше сходить на прием к прокурору.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

""При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Действия работодателя неправомерны, но на работу ходить надо.

Здравствуйте, при увольнении по сокращению штатов предусмотрен целый комплекс компенсационных мер для работников (уведомление об увольнении за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства), если в отношении Вас закон был нарушен, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

По соглашению о досрочном расторжении договора с работодателем вы не получите выходное пособие, которое положено при сокращении штата. Пишите жалобу в гос. инспекцию труда.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен-ст.178 ТК РФ.

Вашим работодателем нарушены нормы трудового права, не пишите никаких заявлений об увольнении по вашей инициативе. На работу ходите на прежних условиях, чтобы не было прогула. Обратиться с жалобой можете в инспекцию по труду и в прокуратуру. Проведут проверку, привлекут к ответственности работодателя за такие "художества". Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Елена, естественно Вам обязательно надо ходить на работу, иначе Вас уволят за прогул.

На данный момент, насколько я понял, Вас никто не увольнял, приказа об увольнении нет, на руки трудовую с записью не выдали.

Вот и ходите, зарплату Вам в любом случае должны платить по закону.

Им же хуже, что они будут за Вашу "пустую" работу (хождение на работу без реальной работы) платить. Я думаю они это скоро поймут и пойдут на уступки.