Судебный раздел квартиры в совместной собственности - выделение доли или продажа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком и с бывшим мужем живем пока в одной трехкомнатной квартире (квартира в общей совместной собственности, комнаты раздельные, общая площадь 68 кв. м.) Муж мне предлагает продать квартиру и деньги поделить поровну, но на эти деньги я не смогу купить для нас с ребенком даже однокомнатную квартиру, поэтому не соглашаюсь на этот вариант. Бывший муж (далее - истец) планирует через суд выделить свою долю и продать ее.

ВОПРОС: Как это будет выглядеть в натуре - суд выделит истцу долю в натуре (определенную комнату) или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и истец будет продавать свою долю - 1\2 квартиры? Какое решение может вынести суд по разделу квартиры - разделит квартиру в натуре, или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и он будет продавать свою долю - 1\2 квартиры?

Ответы на вопрос (4):

квартира в натуре не делится, определяются только доли