Как контролировать расходы на алименты и доказать ненадлежащее использование средств

• г. Нижний Новгород

Плачу алименты на двоих детей. В обще сложности получается от 15 до 30 тыс. руб. в месяц. По постановлению правительства Нижегородской области прожиточный минимум на ребенка 8900. Родители должны содержать детей в равных частях по закону, получается из моих алиментов тратится на детей 8900, а остальная сумма в неизвестном мне направлении. Как мне заставить БЖ отчитываться на что она тратит алименты и как доказать что она их тратит не все на детей чтобы суд решил переводить 50% суммы алиментов на депозит детям.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! По действующему законодательству РФ взыскатель не обязан отчитываться о том, куда потрачены алименты. Для того, чтобы изменить способ уплаты алиментов (50 % на счет ребенка, 50 на текущее содержание), нужно в суде доказать, что алименты тратятся не по целевому назначению.

Доброго времени суток! К сожалению закон не позволяет должнику контролировать использование средств выплаченных на содержание детей - но вы можете через суд добиться перечисления 50% на счет ребенка -

По закону я понимаю что нет такого что БЖ обязана передо мной отчитываться. Могу ли я подать заявление и просить суд направить орган опеки к БЖ, чтобы БЖ показала все чеки и так далее, на что она тратит средства.

--- Здравствуйте, никто и никого к ней не направит бесполезный ваш труд, и орган опеки не имеет право проверять алименты. Обращайтесь в суд и просите переводить 50% алиментов на счета детей. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы имеете право подать жалобу в органы опеки и попечительства, если считаете, что мать детей ненадлежаще исполняет родительские обязанности. Однако она не обязана даже органу опеки показывать чеки на детей.

Орган опеки в данной ситуации также вам не поможет - он будет действовать в интересах ребенка. Она ни перед кем не обязана отчитываться...

Если вы полагаете, что мать тратит деньги не по назначению, можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов переводилась на банковский счёт ребёнка.

Антонина Васильевна я и хочу подать в суд на то чтобы переводили 50% на счет ребенка. Но я же должен доказать свои утверждения. А я ни докажу это. Я могу только сказать что за два года не вижу что детям покупается новая верхняя одежда (сам в прошлом году новую дочери покупал куртку, потому что надоело смотреть в каком г... она ходит), еще что то, но это слова не более.

Если вы подадите заявление в суд, то суд имеет право заставить вашу бывшую пассию привести отчет о том, куда тратятся деньги по алиментам. Всего доброго.

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

Для того, чтобы Ваш иск был удовлетворен, нужно доказать, что алименты тратятся не по целевому назначению. В каком случае есть шанс доказать? Тогда, когда дети голодные, не одетые, не обутые. Если это не так, то никак не докажите.