Ответственность за невыплату алиментов - может ли бывшая жена обратиться к приставам?

• г. Уфа

Мой дядя не платит алименты, его бывшая жена грозится пойти к приставам и сделать так чтобы за него платила алименты мать. Возможно ли это? Есть такой закон?

Ответы на вопрос (5):

--Мой дядя не платит алименты, его бывшая жена грозится пойти к приставам и сделать так чтобы за него платила алименты мать. Возможно ли это? Есть такой закон?

Нет это невозможно, так как алиментные обязательства это обязательства прямого родственника, то есть отца перед собственным ребенком.

Нет, алименты являются строго личным обязательством, вытекающим из отношений между родителями и детьми. Взыскивать алименты с бабушки нельзя ни при каких обстоятельствах.

Здравствуйте! Нет,такое не возможно. Обязанность по оплате лежит только на должнике. Что касается лица, которому выплачивается, то с кем проживает ребенок по решению суда, тот и имеет право на их получение.

Да, такой закон есть, согласно Семейного кодекса РФ

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Мать должника платить не обязана. Если решение суда о взыскании алиментов не исполняется, нужно обращаться в службу судебных приставов, к начальнику с жалобой.