Ушла в декрет в 2014 году, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - возможность перерасчета выплат с заменой годов на более выгодные

• г. Барнаул

В октябре 2014 г. ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас такая ситуация, что ухожу из декрета в декрет, принесла больничный 12 января и написала заявление на выплаты с заменой годов на 12, 13, т.к. часть 14, 15, 16 находилась в декрете. Получила выплату по больничному. Сейчас знакомая мне рассказала, что выгоднее было бы взять 13 и 16 годы. Ведь в 13-м был высокий доход, а 16 обнулится. Я не знала, что так можно сделать, а действительно, в таком случае я бы получила намного больше. Есть ли у меня возможность сделать перерасчет и как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, так можно было сделать, однако, после назначения и выплаты пособия по беременности и родам ничего пересчитать уже нельзя, т.к. Вы же уже написали заявление. Однако пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы еще не начали получать, можете в отношении него написать новое заявление, просите принять его на работе, выбрать 13 и 16 годы.