Как пройти коронарографию сердца в Севастополе, будучи гражданином РФ, проживающим в Крыму и имеющим полис ОМС на всю Россию - права, законы и советы
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проконсультируйте меня. Я гражданин РФ проживаю в Крыму г Ялта хочу пройти медецинскую процедуру Коронарографию сердца (снимок) в больнице Севастополя где имеется соответствующая аппаратура. Мне сказали что это город федерального значения и это проблемно. Ведь я имею полис ОМС который распространяется на всю Россию. Куда мне обратится и какие имеются законы или приказы Минздрава РФ. Какое я имею право на указанную процедуру. Обязан ли мне дать направление лечащий врачь.

Ответы на вопрос (4):

Ели данное обследование предусмотрено по ОМС, то требуйте направление согласно

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма;

2) охрана здоровья граждан (далее - охрана здоровья) - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи;

3) медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

4) медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Здравствуйте! Да,вы имеете право и начинать нужно именно с направления от лечащего врача. Проблематично, но не невозможно, в соответствии с

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Если в мед. учреждении, к которому Вы прикреплены, не могут предоставить такую мед. услугу, то лечащий врач должен выдать направление в то мед. учреждение, где услуга возможна. За помощью обращайтесь в свою медицинскую страховую компанию.

Если показаний к данному исследованию нет, но желаете пройти по своей инициативе, то обращайтесь в любое мед. учреждение или частную клинику, за Ваш счет сделают.

По полису ОМС на всей территории РФ можете получить только экстренную медицинскую помощь.

Ст.16, 19 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Здравствуйте.

По программе обязательного медицинского страхования в Республики Крым, положено бесплатное обследование, в том числе и Коронарография сердца.

Нужно требовать врача выдать вам направление. Если откажут, требуйте письменный отказ. Можно пожаловаться заведующему медицинским учреждением, если все равно не отреагируют, обращайтесь в суд.

Постановление совета министров Республики Крым от 29 декабря 2016 года №658 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2017 год»