Могут ли сделать ребенку гражданину Украины русские документы в возрасте 5 месяцев

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, Я только получила русский паспорт но прописку не сделала еще, ребенок у меня гражданин украины, могут ли сделать ребенку русские документы, 5 мес ребенку!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!

В соответствии с законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданство детей, которым нет еще 14 лет, подтверждается:

паспортом ребенка (любым имеющимся);

паспортами (любыми имеющимися) отца и матери, где проставлена информация о ребенке;

свидетельством о рождении с указанием гражданства:

- папы и мамы;

- кого-то одного из родителей, при отсутствии другого;

- одного из родителей, если другой не имеет никакого гражданства, безвестно отсутствует, либо когда второй иностранец и указано его гражданство;

отметкой на документе, выданном в другой стране (должен быть переведен на русский язык);

отметкой на российском свидетельстве о рождении ребенка;

вкладышем к документу о рождении, выданном в другой стране, либо к российском свидетельству о рождении, выданному до 06.02.2007 г.

Стоит отметить, что отец, мать или кто-то из законных представителей ребенка вправе самостоятельно определить, что именно из перечисленного будет использоваться.

Только появившись на свет, ребенок становится россиянином, если:

его папа и мама или единственный родитель россияне (страна рождения ребенка в этом случае роли не играет);

папа или мама является россиянином, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства либо он безвестно отсутствует;

один родитель россиянин, другой – иностранец (страной рождения ребенка должна быть Россия);

папа и мама или единственный родитель являются иностранцами или у них нет никакого гражданства, а живут в России (ребенок рожден в России, а страна, чье гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое гражданство);

малыш оставлен (подкинут) – он становится россиянином спустя полгода после того как его нашли, если, конечно, не найдутся настоящие папа с мамой.

Да, ребенку возможно также оформить гражданство РФ.

На основании Вашего приобретенного гражданства.

Обращайтесь со всеми документами в УФМС по месту жительства.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА!

КОНЕЧНО, МОГУТ. ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ.