Как подать на банк втб 24 в суд, по месту своего жительства или по месту нахождения банка?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратиться в суд вы вправе по своему месту жительства согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

а что вы собрались подавать на банк? Какие требования у вас к банку?

Добрый вечер. Это смотря с какими требованиями Вы собрались идти к банку. Если в рамках ФЗ "О защите прав...", то, как выше сказали, можно в суде по месту Вашего жительства.

Если оспариваете договор, то возможно по месту нахождения юр.лица. Иск нужно видеть.

Уважаемый Джамил Байрамович! Обращаю Ваше внимание, что согласием на кредит определена подсудность по спорам и разногласиям по договору по искам и заявлением банка ВТБ 24 (ПАО). Вместе с тем, положения пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей предоставляют потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. При этом законодатель не установил процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (статья 28 ГПК РФ). В связи с этим дела с участием потребителей всегда будут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя. Данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом, не может быть изменена или отменена договором. Указанная правовая позиция отражена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146.

Пунктом 5.5 Правил кредитования по продукту «Кредит наличными (без поручительства)» банка ВТБ 24 (ПАО) определено, что споры и разногласия по Договору по искам и заявлениям Банка разрешаются судебным органом системы судов общей юрисдикции Российской Федерации, указанным в Согласии на кредит в ВТБ 24 (ЗАО). Споры и разногласия по искам и заявлениям Заемщика разрешаются по правилам подсудности, установленным законодательством Российской Федерации.