Как получить надбавку к пенсии для потомков репрессированных?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: мой дед был и мама были репрессированы. Деда в живых нет, мама пользуется льготами репрессированным. Я с 2014 года тоже вышла на пенсию. Говорят, что мне тоже положена надбавка к пенсии, и какие нужны документы для оформления этой надбавки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Галина Евгеньевна!

Нужны документы Ваших родственников, подтверждающие репрессию и Ваши документы, подтверждающие родственную связь с ними.

Говорят, что мне тоже положена надбавка к пенсии, и какие нужны документы для оформления этой надбавки?

В ПФ обратитесь лично или по телефону.

Добрый день!

Если Вы не относитесь к данной категории граждан, то надбавка Вам не полагается

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

(статья 1.1 в ред. Федерального закона от 09.02.2003 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)