Правомерно ли высчитывание штрафов из зарплаты водителю-экспедитору, если на его рабочую машину приходят штрафы в ДИКСИ?

• г. Москва

Муж работает в ДИКСИ водителем экспедитором. Если на его рабочую машину приходят в ДИКСИ штрафы. ДИКСИ высчитывают у него эти штрафы из зарплаты. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Ст. 238 ТК РФ.

К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафа.

В нашем случае водитель несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка ст. 241 ТК РФ.

Добрый вечер. Правомерно. Поскольку он в рабочее время находится за рулем служебной машины и причиняет работодателю ущерб своими действиями - нарушение правила ДД.