Проблемы с отчетом опеке - неоплаченная пенсия и возможные наказания прокуратурой

• г. Уфа

Муж взял приемным ребенком свою сестренку. В опеке сказали, что на сумму ежемесячного пособия нужно собирать чеки. Настало время сдавать годовой отчет, и нам заявляют, что мы должны сдать отчет еще и по пенсии (круглая сирота). Пенсию снимали ежемесячно. Опека заявляет, что мы не имели права пользоваться пенсией, что деньги должны копиться. Об этом мы не были предупреждены. Как нам быть? Опека заявляет, что за это мы можем быть наказанными прокуратурой.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 5 ст. 150 СК опекуну (попечителю) на содержание подопечного ребенка должны ежемесячно выплачиваться денежные средства в размере и порядке, установленном Правительством РФ. Согласно ст. 5 Закона о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок возмещения расходов на выплату ежемесячных пособий опекунам на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь может быть утвержден также органами исполнительной власти субъектов РФ.

В настоящее время порядок и размер выплаты опекуну (попечителю) ежемесячных денежных средств регламентируется Положением о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), утвержденным приказом Министра образования РФ от 19 августа 1999 г. № 199.

Назначение денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства. Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь (исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам данного региона) за период с момента возникновения основания на их получение до достижения подопечным возраста восемнадцати лет.

Назначение и выплата денежных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

с лишением или ограничением их родительских прав;

признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей;

отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке).

Денежные средства не назначаются и не выплачиваются на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Также не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно в полном размере органом опеки и попечительства или пересылаются с согласия опекуна (попечителя) по почте.

Выплата денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка прекращается по следующим основаниям:

достижение ребенком совершеннолетия;

передача ребенка на воспитание в приемную семью;

устройство подопечного ребенка на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

усыновление ребенка;

трудоустройство подопечного;

вступление подопечного в брак;

объявление несовершеннолетнего подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);

освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

Прекращение выплаты денежных средств производится по постановлению (распоряжению) органа опеки и попечительства.

На опекуна (попечителя) возложена ответственность за воспитание несовершеннолетних подопечных, в связи с чем федеральным законодательством предусмотрено предоставление ему определенных льгот.

Так, в соответствии со ст. 264 ТК гарантии и льготы, предоставляемые женщине в связи с материнством (ограничение работ в ночное время сверхурочных работ, ограничение привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни и направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные действующим законодательством), распространяются также в полном объеме на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет опекунам (попечителям) предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Вообще Вас должны были в письменном виде об этом уведомить.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".