Как вернуть купленный телефон после расставания без нарушения закона - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вот такая ситуация купил телефон девушки в подарок на день рождение и хочу забрать его телефон куплин не дафно с девушкой уже растался чек остался у неё в коробке могу я както забрать телефон чтоб не нарушая закон.

Ответы на вопрос (4):

С девушкой уже растался чек остался у неё в коробке могу я както забрать телефон чтоб не нарушая закон. К сожалению, нет оснований для отмены договора дарения

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет, не можете забрать. Уже не сможете отменить договор дарения. Из Вашей информации не усматривается оснований для этого. То,что Вы расстались с девушкой, не дает Вам право требовать вещь обратно.

И в суд бесполезно подавать. Ст.578 ГК.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

--- Здравствуйте Артём, купил телефон девушки в подарок на день рождение и хочу забрать его. Подарок забрать не можете. Про этику вообще промолчу. Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы сами говорите, что это подарок на день рождения. Отношения здесь - дарение, совершённое в устной форме (ст. 572, 574 Гражданского кодекса РФ). Подарили - значит, безвозмездно передали в собственность одаряемой, это теперь её телефон, право собственности на телефон принадлежит ей. Законных оснований к отмене дарения у Вас нет.

Заберёте телефон - девушка заявит на Вас о краже (или даже об ограблении - если сделаете это открыто при ней) и по закону будет права. Ей даже не нужно будет скрывать, что телефон подарен Вами. Она сможет подтвердить дарение (наверняка Вы сделали это публично или девушка о факте дарения рассказала многим), а значит - основание возникновения у неё права собственности на телефон.

А у Вас возникнут неприятности, возможно связанные с судимостью за хищение чужого имущества. Зачем Вам это надо?

Разумеется, девушки разные бывают. Я Вам описываю наихудший сценарий развития событий (что и следует делать юристу), Ваши риски. А Вы сами знаете Вашу девушку (как она сможет примерно среагировать на отобрание телефона), поэтому решайте сами...