Проблемы наследства - Как защитить свои права при разделе имущества после смерти дедушки

• г. Калининград

У меня умер дедушка, он с моей бабушкой в браке состоит 42 года, 28 из которых они прожили раздельно, в разных странах, у них есть совместная дочь (моя мама) последние 28 лет, дедушка прожил с другой женщиной в гражданском браке, детей у них совместных не было, были только у неё, в доме она не прописана. После его смерти она и ее дети претендуют на дом, как его отсудить? И что делать если они забрали домовую книжку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Руслан

каким образом они претендуют на дом?

Гражданская жена наследником не является. Чужие дети тоже, если он их не усыновлял

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер. Гражданская супруга не является наследницей после смерти Вашего дедушки. Вашей маме следует обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Возможно придется обращаться в суд, если документов для нотариуса не найдете.

Сейчас это возможно сделать в судебном порядке - иск о передаче/истребовании документов - ст. 301 ГК

для полного ответа - к юристу очно, в вопросе недостаточно информации.

Здравствуйте, Руслан, если не было завещания в пользу гражданской жены, то никаких прав на наследство у нее нет. Ваша бабушка, а также общие дети являются наследниками 1-й очереди и могут заявить о своих правах в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По поводу домовой книги придется обращаться в суд. Если остались вопросы, обращайтесь.

После его смерти она и ее дети претендуют на дом, как его отсудить? И что делать если они забрали домовую книжку?

Номер вопроса №12073620

Вам нужно обратиться в суд с иском. Обращайтесь, если нужна помощь в этом деле.

как забрать домовую книгу, если они Ее забрали себе и отказываются возвращать?

Моя мама живёт на Украине, ей можно там обратиться с заявлением к нотариусу или обязательно к российскому, и при обращении какой пакетов документов ей нужно предъявить, чтобы вступить в наследство?

Добрый вечер, Руслан!

Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя). Ваша мама может заверить заявление о принятии наследства у местного нотариуса (его нужно будет легализовывать в РФ). Для принятия наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении Вашей мамы и документы на наследственное имущество.