Паспорт с штампом Военнообязанный - действителен ли он и как его заменить или исправить?

• г. Москва

Выдали паспорт со штампом "Военнообязанный", в то время как на самом деле я снят с учета.

Действителен ли такой паспорт?

Если я решу заменить его, должны ли поменять его бесплатно?

Или можно внести исправления без замены паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Выдали паспорт со штампом "Военнообязанный", в то время как на самом деле я снят с учета. Действителен ли такой паспорт? Если я решу заменить его, должны ли поменять его бесплатно? Или можно внести исправления без замены паспорта?

Александр,

вам паспорт не обменяют. Т.к. указанная ошибка не влияет на действительность документа и не налагает на вас какие либо обязанности. Основания обмена/замены паспорта указаны в НПА.

Спасибо, Федор Евгеньевич! Но не противоречит ли это п. 12 Положения о паспорте: "Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: ... обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей..."?

п. 12 Положения о паспорте: "Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: ... обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей..."?

формально-это вы можете использовать это условие, если есть необходимость. Полагаю, что данная ошибка не является критической для владельца паспорта.