По оплате ипотеки

• г. Краснодар

Куплена квартира в долевую собственность: муж и жена. Муж умер... Бремя по оплате ипотеки остается на жене?

Ответы на вопрос (3):

Куплена квартира в долевую собственность: муж и жена. Муж умер... Бремя по оплате ипотеки остается на жене?

Если жена будет единственный наслденик, то да, если нет, то соразмерно доли и обязанности по ее уплате будут.

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того на кого была оформлена ипотека и была ли приобретена квартира в браке. Уточните вопрос и обстоятельства.

По гражданскому праву РФ, бремя содержания имущества несет собственник. В наследственном праве, наследник вместе с имуществом принимает и долговые обязательства наследодателя.

Если наследники не планируют отказываться от принятия наследства, платить ипотеку нужно. Платят все новые наследники пропорционально их долям в собственности. Этот вопрос нужно решить до принятия наследства и оформления собственности на остальных наследников. После того как все оформите, будет сложно взыскать с остальных наследников уплаченное вами за них.