Как обеспечить пенсию при отсутствии официальной работы и уплаты налогов

• г. Ханты-Мансийск

Всю жизнь работаю без трудовой и без договора, соответственно никаких отчислений начальники за меня не платили и не платят, я имею ввиду налоги, а как как быть с пенсией?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы получать пенсию должны быть выполнены все условия.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Обратитесь в пенсионный фонд на консультацию, будет минимальная пенсия в соответствии с действующим пенсионным законодательством.

Добрый день! Вы должны собрать справки о стаже работы с предыдущих мест работы до 2002 года. Обратитесь в ПФ за подробной консультацией по данному вопросу. Всего доброго!