Консультация по отпускам и увольнениям - возможность увольнения в отпуске и выплата компенсации за неотгуленную часть отпуска

• г. Курск

Хотел бы получить консультацию по поводу отпусков и увольнений.

А именно интересует такая ситуация: в данный момент я нахожусь основной части ежегодного оплачиваего отпуска (месяц, по графику отпусков), так же по графику положен дополнительный отпуск (в августе, по продолжительности около месяца).

Подвернулась возможность на лучшее место работе, в другой организации.

Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться в отпуске, и должны ли мне выплатить компенсацию за не отгуленную часть отпуска (а именно за дополнительный отпуск) и если это так, как это правильно оформить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"У меня ипотека. Спишут ли квадратные метры при рождении ребенка? Я должна быть мать-одиночка или в браке?" -если до конца отпуска не менне 2 недель, то отправьте телеграмму на работу, как заявление об увольнении с указанием даты увольнения первый день выхода на работу, вас должны расчитать и в том числе выплатить денеж. Компенсацию за неотгуляный отпуск.

Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет.

Если работник не может лично вручить своё заявление, он может направить его почтой или прислать через доверителя. Работодатель не имеет право не принять заявление для рассмотрения.

Если работодатель всё же хочет уволить сотрудника во время отпуска, он может с ним договориться, и заключить соглашение об увольнении «по соглашению сторон».

При увольнении по такому основанию, работодатель может предложить выплатить сотруднику дополнительную компенсацию.

Да, вам должны выплатить компенсацию за не отгуленную часть отпуска.

Здравствуйте! Заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете подать и во время отпуска. Компенсация за дополнительный отпуск может быть выплачена, зависит от вида отпуска.