Как вернуть одну из страховок, взятых в одной страховой компании при погашении кредита за 7 месяцев и почему мне нужны 2 страховки?

• г. Челябинск

Брала кредит на 3 года погасила за 7 месяцев взяла другой обе страховки в одной страховой компании как вернуть страховку? Зачем мне 2?

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление на возврат страховки. Возврат страховой преми возможен. Если это предусмотрено договором страхования. Ст.958 ГК.Или страховка Вам была навязана.

Добрый день. Порядок обращения за отказом от страховки, возврата страховки при досрочном погашении кредита прописан в вашем договоре. Читайте, сначала обращайтесь к кредитору и в страховую. Если в договоре нет прямого запрета, в случае отказа добровольно вернуть невостребованную часть страховки при досрочном погашении кредита, можете обращаться в суд.

Если страховка навязана - сможете вернуть. Если докажете. Что навязана - пишите претензию далее в суд - ст. 16 ЗоЗПП

за досрочное погашение также возвращайте страховку как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК.

Нужно читать ваш договор страхования, Возврат страховой преми возможен. Если это предусмотрено вашим договором страхования.

Вам надо подавать претензию о том, что бы сделать возврат средств за неиспользованную страховку пропорционально оставшемуся времени кредита.