Какое законодательство регулирует наследование в случае отсутствия завещания у умершей бабушки, когда отец и племянница подают документы на наследство квартиры? Имеет ли законное основание передача всей

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка, не оставив завещания, мой отец и его племянница, так как брат отца погиб, подали документы на вступление в наследство (квартира). Сейчас нотариус заявляет, что вся квартира полностью отходит внучке (племяннице) законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Нет, полностью отойти внучке квартира не может при таких обстоятельствах. Это было бы возможно в том случае, если бы на внучку было завещание.

Здравствуйте! Вообще-то, наследниками первой линии являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. И Ваш отец и дочь его брата должны вступать в наследство. Может все же есть завещание?

Странно, наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг и родители, а наследниками второй очереди браться, сестры, внуки. Может все таки бабушка оставила завещание. Получите письменный отказ от нотариуса.

Ваш отец является наследником первой очереди, а племянница наследником по праву представления в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Здравствуйте! Это возможно только при наличии завещания, по закону квартира должна достаться двоим наследникам. Удачи Вам и всего хорошего!