Как определить долг за алименты, когда муж официально не работал? Как учитываются доходы и обстоятельства в таком случае?

• г. Барнаул

Если мужу назначили долг за алименты, но он официально не работал, считается по среднему доходу населения по региону или по России? Учитываются ли образование, рождение второго ребенка? И вообще, если брать з/п по России то средняя около 38 000 руб., а у нас в регионе таких зарплат нет. Максимум ему можно расчитывать на 15-20 000 руб. Суд назначил высчитывать 1/4 часть, около 8900 руб, что почти приравнивается к прожиточному минимуму, и за 2 года набежала приличная сумма. Как в этом случае поступить, ведь нет возможности выплачивать почти 9000 руб. ежемесячно? А долг все растет ( ( (Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина

Все правомерно насчитали. Пусть работает официально. С 10 тысяч официальной зарплаты будет платить 2500 рублей алиментов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если имеется задолженность по алиментам на содержание ребёнка, можно обратиться в суд, подать иск об её уменьшение, это предусмотрено законом. Статья 113 семейного кодекса.

Здравствуйте! Если официально не работает, то задолженность по алиментам будет рассчитываться, исходя из средней заработной платы по России. Выход только один, устроиться на официальную работу. Хоть и с маленькой зарплатой.

Здравствуйте.

Поэтому необходимо устраиваться официально и платит алименты с официального заработка, подавать в суд согласно ст.119 СК РФ на изменение размера выплат алиментов.