Проблема с витаминами известной российской марки - возможность мирного урегулирования и компенсации морального вреда

• г. Краснодар

Я приобрела витамины известной российской марки в аптеке.

Как-то при очередном приеме обнаружила, что из одной из таблеток торчит кусочек пластика, похожий на леску.

Попыталась удалить, думала, прилипло что-то от упаковки может... оказалось, что пластик в составе самой таблетки.

Связалась с производителем.

Они обещали рассмотреть мою заявку в юридическом отделе.

Я озвучила свои намерения отдать таблетки на экспертизу и подать иск.

В каком размере я могу требовать от них компенсацию морального вреда, избежав судебного процесса.

Я бы хотела решить с ними вопрос мирным путем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зависит от степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте.

К сожалению, при решении вопроса в судебном порядке, взыскиваемая судом компенсация морального вреда, причиненного потребителю, совсем мизерная. Чаще всего это суммы в 1000-2000 руб. А то и меньше.

При предъявлении требования о компенсации морального вреда в рамках правоотношений, основанных на законе "О защите прав потребителей" не требуется доказывать степень причиненных страданий. Достаточно доказанности факта нарушения прав потребителя. Наличие инородного включения в таблетку - является нарушением технологического процесса. Что, безусловно, нарушает права потребителя на безопасность продукта.

Вы можете затребовать любую сумму. Что из этого выйдет - сложно сказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.