Что будет с задатком, если продавец не продлит предварительный договор купли-продажи квартиры?

• г. Пенза

У меня заключён предварительный договор купли-продажи квартиры, задаток 20000 рублей я внесла. Срок договора заканчивается 15.02.17.Если продавец не согласиться продлевать договор, мои 20000 пропадут или мне он обязан будет их вернуть?

Ответы на вопрос (9):

Светлана, здравствуйте! Все зависит от того, по чьей вине не состоится совершение основной сделки, то есть купли-продажи квартиры. Если по Вашей вине, то задаток остается у продавца. Если по вине продавца, то он обязан Вам вернуть задаток в двойном размере.

Здравствуйте! Вернет в двойном размере. Главное, чтобы была соблюдена форма письменная.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.