Как правильно действовать при конфликте на работе, который закончился стычкой и физическими повреждениями?

• г. Сыктывкар

На работе случился конфликт с мужчиной. Он неоднократно пытался вывести меня из себя, оскорблял, грубил. В результате сегодня у нас случилась стычка и я поцарапала ему щеку. Мужчина вызвал скорую и зафиксировал побои. Что может мне быть в такой ситуации? И как правильно себя вести, если человек спровоцировал ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Здравствуйте! В Вашей ситуации можно посоветовать лишь одно: запасаться свидетелями и готовиться к возможному судебному разбирательству. Учитывая, что в данном случае женщина обидела мужчину, Ваши шансы, при наличии коллег, свидетельствующих в Вашу пользу будут предпочтительнее.