Как сделать самостоятельные отчисления в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования и что для этого нужно?

• г. Каракол

Могу ли я делать самостоятельные отчисления в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования? Если могу, то как мне это оформить, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 2008 года, каждый россиянин может сам пополнять свой персонифицированный счет в Пенсионном фонде РФ. Для этого надо вступить в программу государственного софинансирования будущей пенсии и делать регулярные платежи через Сбербанк или с расчетного счета.

Вам понадобится:

- паспорт;

- свидетельство государственного пенсионного страхования;

- реквизиты своего территориального отделения Пенсионного фонда РФ;

- деньги.