Продажа квартиры, купленной через маткапитал - будем ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос в 2015 году мы купили квартиру за 2000000 с использованием мат капитала а точнее брали ипотеку под маткапитал, квартиру по договору купли-продажи оформили на меня и мужа, а за тем выделили детям доли. В 2016 году мы продаем квартиру за 1645000. но квартира менее 3 лет в собственности была! Придется ли нам платить налог за продажу квартиры или нет? в налоговой говоярт что должны (но ведь дохода получается не было. И.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Налоговая обязанность по НДФЛ есть, поскольку владели квартирой менее 3-х лет. Однако вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже: из доходов от продажи (1645000) вычесть расходы на приобретение квартиры (2000000); налоговая база=0; НДФЛ=0. Задача не налог заплатить (его фактически платить не надо), а задекларировать ф. 3-ндфл. Обязанность подать декларацию в территориальный налоговый орган до 30 апреля 2017 года, иначе будет штрафная санкция за непредоставление.

Кроме того, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по приобретению квартиры (то, что Вы её уже продали не имеет значение): с суммы ипотечного займа (в части, непокрытой впоследствии мат. капиталом) и с суммы % по займу (в части уже погашенного обяз-ва по %). Все эти сведения включаются в декларацию 3-ндфл за 2015 год, с переносом на будущие года. Будет осуществляться возврат налога.

Да.

Вы платите налог.

И можете взять имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.

Тогда меньше уплатите налогов или вообще ничего.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Здравствуйте! Да,налог обязательно нужно заплатить, далее начнутся штрафы, в соответствии с ст.220 НК РФ. Если бы вы купили сразу другую квартиру, то не оплачивали бы.

Вы вправе использовать право на вычет по ст. 220 нк рф, т.е. платить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки квартиры. Цену покупки стоит уменьшить на мат. капитал. Если разница равно 0 или отрицательная, налог не платиться.

.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц,

средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,