Вопрос об оформлении на себя сада, наследственные права и возможности обхода родственников

• г. Красноярск

Можно ли оформить на себя сад, если мы наследники не первой очереди. Наследство делили 15 лет назад две сестры и брат после смерти матери. Сестры забрали себе квартиру, а документы на сад отдали брату. На момент смерти прописаны в квартире были только две сестры. В данное время одна сестра безвести пропавшая, у нее два совершеннолетних ребенка остались, вторая сестра пьющая и мы не знаем даже как их всех найти, чтоб получить отказ от сада. Сад заброшен и ни кем не пользуется, хотим оформить на себя и строить дом. Мы это дети брата. Подскажите можно ли как то обойти всех родственников.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, тут нужно знать унаследовал ли брат данный сад или нет. Кому сейчас принадлежит сад? Если брату, то он как ваш отец может на вас переоформить путем дарения.

Нина, добрый день!

Если сад был оформлен на вашего папу - то вы наследники первой очереди после своего отца. Если ваш папа умер, то вам необходимо вступить в право наследования на его имущество. Для этого обратитесь к нотариусу, предоставьте свидетельство о смерти и нотариус вам расскажет все ваши дальнейшие действия.

Мы пока что не знаем оформил ли он сад на себя, документы на сад по-прежнему на бабушке. Если нет, то как поступать в таком случае?

Вы вообще не наследники. Ваш отец жив и именно он или вы по нотариально удостоверенной судебной доверенности можете подать иск в суд об установлении юридического факта фактического вступления в наследство и признании права собственности на пай. Ответчиками будут ваши тети. Отказ от наследства допустим в течение 6 мес. со дня смерти. Ваши тети приняли наследство, т.к. оформили квартиру.

Я знаю, что не наследница, буду действовать от имени отца. Порядок я весь знаю. Я прошу совета как все это грамотно обойти. Допустим мы с мужем будем ухаживать за участком и построим там жилой дом, после этого можно будет присвоить себе участок? Можно ведь сделать так, будто все эти 17 лет мы ухаживали за участком и на основании этого себе его присвоить.

Нет не можете вы его присвоить. Если никто на сад в наследство не вступал, то ваш сестры наравне с вашим отцом могут заявить на него свои права. И все что вы там сделаете будет напрасно.

У вас не получится. Приобретательская давность не пройдет. Для этого нужны основания, а у вас их нет, т.к. бабушка умерла. Лучше оформить наследство. Не мудрите. Иначе останетесь без всего. На сегоднящний день сад выморочное имущество. Если узнает администрация, то все отберет.