Как вернуть часть наследства, после переоформления документов без вашего согласия?

• г. Томск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Тема наследства. Документы на собственность дома в деревне, и земельного участка я оформляла в 2013 году, на имя своего отца. Документы находились у меня, я дочь. Родственники в августе 2016 года (сноха и брат) сдали отца в психушку. Он там находился в течении месяца, и в это время они переоформили документы, свозив отца из больницы в Росреестр, на внука, прописав его в доме, и переоформив и землю и дом на него. Я этого не знала, узнала только когда пришла подавать документы на часть наследства. Мне об этом сказала нотариус. Что можно сделать в этом случае, как вернуть часть наследства? Только через суд? И какие действия мне нужно сделать? За отцом они не ухаживали, тем более внуки и сама сноха, это могут и все соседи подтвердить, что только я ухаживала за отцом. В итоге через месяц пребывания в психушке, он умер. Вот теперь не знаю как быть мне, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Что можно сделать в этом случае, как вернуть часть наследства? Только через суд? И какие действия мне нужно сделать?

Ув. Зоя, Вам необходимо составить и подать иск в суд о признании сделки недействительной.

Если у отца действительно имелось психическое заболевание, то суд иск удовлетворит.

Добрый день! Можете попробовать признать завещание недействительным в силу того, что в момент составления завещания завещатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Приложите доказательства того, что он находился в псих. Больнице. Всего доброго!