Возможно ли взыскать проценты с должника, которые он не выплатил по долгу, взятому под расписку и не прописанные в документе, после нахождения его спустя 6 лет?

• г. Мурманск

Могу ли я взыскать от должника проценты которые он не хотел в свое время отдать-Долг брал под расписку. Через время по частям отдавал но проценты не отдал и нигде не был прописан. Сейчас спустя 6 лет я его нашла!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, к великому сожалению, срок давности для предъявления каких-либо требований к должнику в силу норм права ст.196 ГК РФ 3 года.

Здравствуйте, у вас сроки давности прошли.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно было бы взыскать ранее. Но сейчас срок исковой давности уже прошел, к сожалению. Нужно было подавать иск, несмотря на то, что Вы не знали, где он находится (должник), суд и без него взыскал бы эти проценты.. Но.. время упущено.