Возможности высказывания недоверия судье в гражданском процессе и перевода дела к другому судье

• г. Москва

Сколько раз в гражданском процессе можно высказывать недоверие судье (суду) в тем, чтобы дело передали другому судье. У меня есть основания полагать, что судья необъективна. Доказать именно это практически невозможно, я просто хочу выказать недоверие судье и перевести дело к другому. Нужно ли объяснять причину, по которой я не доверяю судье. Может быть этого не стоит делать? Если "заряжена" одна судья, то она передаст это по цепочке? Подскажите, пожалуйста, как быть? С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Ваше недоверие к судье не имеет правового значения. Отвод судье по основаниям, указанным в Гражданском процессуальном Кодексе РФ Вы можете заявить до начала судебного разбирательства.

Согласно ст.16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Для того, чтобы отвести судью должны иметься основания таким образом. Без них вы можете заявлять отвод сколько угодно раз, - его все равно не удовлетворят. С уважением,