Оскорбление чести и достоинства в социальных сетях - разбираемся с составом преступления

• г. Чебоксары

Знакомая в соц. сети написала под объявлением комментарий: "#спиздил@". На что автор объявления пригрозила написать заявление за оскорбления чести и достоинства. Обьъяавление было такое: "продам бумагу 200 р. за пачку." и прикреплена фоторафия стопки бумаги. Есть ли тут состав преступления?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Петрович, состава преступления здесь нет, поскольку нет собственно оскорбления или унижения чести и достоинства как такового.

Добрый день, знакомую навряд ли привлекут по данной статье, но в преть пусть будет более аккуратной. Ну а перед человеком пусть извинится.

Статья 128.1 УК. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.