Спецодежда на испытательный срок - законное требование или обман?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь устроиться на работу (мебельное произ-во). Предложили оформиться на испытальный срок (1 месяц) по трудовому соглашению, но в обязательном порядке купить за свой счет (сразу же) спецодежду, якобы без нее меня и на склад не пустят. Законно ли это? Как избежать обмана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Трудовой кодекс РФ в ст. 212 прямо устанавливает обязанность работодателя по обеспечению работников спецодеждой. Требовать от работника приобретения спецодежды за его счет незаконно.

Чтобы избежать обмана не покупайте спецодежду.

С уважением,

Савиных Владислав