Отказ работника на должность слесаря из-за судимости в 1999 году - есть ли право такого отказа?

• г. Уфа

Сегодня муж ходил на частное предприятие, чтобы устроиться на работу на должность слесаря. Сейчас позвонили с данного предприятия и сказали, что не могут принять его на работу так как у него была ещё в 1999 году (18 лет назад, судимость по ст.213 - хулиганство). Имеют ли право отказать на данную должность? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права.

Согласно ст. 86 УК РФ,

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Судимость погашенная, но, к сожалению, сведения о ней остаются очень надолго в базе ИЦ МВД. Пусть требует письменный отказ и обратитесь в прокуратуру.

Сами указали частное предприятие. Никто им не указ при принятии рабочих по договору. Причину могут указать любую, не обязательно наличие судимости.