Неуплата арендных платежей и удержание автомобиля - когда требовать расторжение договора и претензионный порядок?

• г. Казань

Заключен срочный договор аренды автомобиля с последующим выкупом. Арендные платежи оплачены не полностью, срок аренды истек, соответственно выкуп не состоялся. Арендатор удерживает автомобиль у себя. Чтобы взыскать платежи аренды в судебном порядке и вернуть автомобиль, обязательно требовать расторгнуть договор и соблюсти претензионный порядок?

Ответы на вопрос (2):

Да, претензионный досудебный порядок обязателен.

А что у Вас в договоре аренды насчет претензий сказано,если не предусмотрен,то можете и сразу в суд.