Арендатор решил съехать раньше срока из-за протестов соседей - кто должен получить залог за сохранность имущества?

• г. Москва

Арендатор сьехал до окончания договора, т.к. соседи были против их проживания. Залог за сохранность имущества при досрочном расторжении должен ли оставаться у нас?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно смотреть договор. Залог - это обеспечения основного обязательства.

Здравствуйте.

Залог за сохранность имущества при досрочном расторжении должен ли оставаться у нас?

В данном случае все зависит от условий договора.

Инна, Вашим договором аренды должны быть предусмотрены случаи, когда за Вами сохраняется право удержания залога. Как правило, если договор расторгается по инициативе арендатора досрочно, либо если имеются повреждения имущества/квартиры.

Арендатор нарушил условия договора, мешал соседям и они попросили убрать такого арендатора, т.е. нарушил договор андатор, а арендодатель расторг по своей инициативе.

Но арендатор сказал, что залог покроет и его ущерб (который он причинил) и коммунальные услуги и сьехав. Какие мои *арендодателя, действия?

Могу ли я обратиться в полицию для его розыска или сразу в суд?

- в суд нужно обращаться, если арендатор нарушил договор и причинил вам ущерб.