Подруга покупает квартиру, могу ли внести за нее задаток?

• г. Белгород

Поддруга покупает квартиру, могу ли я за него завтра внести за нее задаток? Причем все документы будем оформлять на нее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Стороны могут вносить. Задаток - это способ обеспечения основного обязательства. Есть необратимые риски.

Добрый вечер!

Полагаю, что можете, но риски в случае неисполнения обязательства Вашей подругой понесете Вы.

Исходя из ст.381 ГК РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание. К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи Вам!

Здравствуйте Сергей. В соответствии с ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Статья 381 ГК РФ предусматривает последствия не исполнения обязательства обеспеченного задатком, а именно если не исполняет обязательства давшая задаток сторона, то она теряет сумму задатка, если не исполняет обязанности сторона получившая задаток, то она возвращает его в двойном размере. Но Вы должны знать, что есть закон, а есть позорная практика его применения, на деле договор задатка является плохим обеспечением обязательства. Я бы советовал в данном случае заключить Вам предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. С уважением, Мизанов О.О.