Возможна ли приватизация государственного жилья, предоставленного по договору найма служебного помещения, находящегося на балансе города?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в жилье, предоставленное гос учреждением, по договору найма служебного жилого помещения. В договоре указано, что помещение муниципальное и принадлежит администрации города.

По соглашению между администрацией и гос учреждением часть квартир, в том числе и моя, являются служебными, но находятся на балансе города. Могу ли я приватизировать и каким образом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артур Олегович.

Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вы можете приватизировать жилье только после исключения его из статуса служебного. Служебное жилье не приватизируется. Обратитесь с заявлением в администрацию.

Мне нужно узнать тонкости, могу ли я приватизировать. Данное положение ЖК знаю.

Здравствуйте, Артур Олегович.

Вам необходимо узнать о назначении помещения.

Статья 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Тонкости одни. Служебное жилье приватизации не подлежит. Кому бы оно не принадлежало. Даже через суд.

Это вы и сами знаете. Удачи.

Мне нужно узнать тонкости, могу ли я приватизировать. Данное положение ЖК знаю.

Нет, приватизировать не можете. Читайте договор, та должно быть прописано.