Возможна ли приватизация государственного жилья, предоставленного по договору найма служебного помещения, находящегося на балансе города?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в жилье, предоставленное гос учреждением, по договору найма служебного жилого помещения. В договоре указано, что помещение муниципальное и принадлежит администрации города.

По соглашению между администрацией и гос учреждением часть квартир, в том числе и моя, являются служебными, но находятся на балансе города. Могу ли я приватизировать и каким образом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артур Олегович.

Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете приватизировать жилье только после исключения его из статуса служебного. Служебное жилье не приватизируется. Обратитесь с заявлением в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно узнать тонкости, могу ли я приватизировать. Данное положение ЖК знаю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур Олегович.

Вам необходимо узнать о назначении помещения.

Статья 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

Тонкости одни. Служебное жилье приватизации не подлежит. Кому бы оно не принадлежало. Даже через суд.

Это вы и сами знаете. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно узнать тонкости, могу ли я приватизировать. Данное положение ЖК знаю.

Нет, приватизировать не можете. Читайте договор, та должно быть прописано.

Спросить
Пожаловаться

У меня типовой договор найма служебного жилого помещения, выданный сельской администрацией, но я не являюсь служащим администрации, как перевести договор служебного помещения на договор социального найма.

Жилое помещение в муниципальной собственности, Сельская администрация не против, но не знает как сделать, на какие статьи жилищного кодекса и законы ссылаться спасибо.

Работаем с мужем в муниципальном учреждении более 10 лет. С 2006 года переехали в квартиру на основании договора найма служебного жилого помещения. Статуса жилья не знаю, но в договоре указано Наймодатель - администрация МО. Про работодателя ни слова. В предмете Договора указано, что данное помещение предоставляется в связи с работой в Муниципальном учреждении. Предполагаю что жилое помещение находится на балансе МО. Ордера при вселении мы не получали. Какими шансами мы располагаем на приватизацию жилья? Какая последовательность действий при этом и какие документы необходимы?

Квартира принадлежит администрации района. Администрация передала на баланс в оперативное управление квартиру районной больнице. Больница заключила договор найма служебного жилого помещения с нанемателем, т.е. со мной.

Мой стаж работы в этой больнице 10 лет, проживаю в квартире 5 лет.

Имею ли я право приватизировать данное жилье?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Нашей семье выдали квартиру по Договору найма служебного жилого помещения, так же имеется Постановление администрации города о включении её в специализированный жилищный фонд с отнесением к категории служебных жилых помещений. Сегодня получили Справку о принадлежности из Департамента имущественных отношений о том, что данная квартира является муниципальной собственностью. Можем ли мы приватизировать данное жильё?

Венера. Здраствуйте! У меня такой вопрос. Я проживаю в камчатском крае, в марте 2012 года мой супруг заключил договор с администрацией договор найма служебного жилого помещения, на срок службы в МВД России, но квартира находится в муниципальной собственности. Можем ли мы приватизировать квартиру и каким образом? Заранее благодарна.

Я проживаю в квартире которую мне выделил работодатель по договору субаренды, но также у меня договор социального найма заключенный с администрацией города, в администрации города утверждают что квартира принадлежит городу (находится на балансе города) , работодатель утверждает обратное как мне быть я хочу приватизировать данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирована и проживаю вместе с несовершеннолетним сыном в жилом помещении, которое было предоставлено по договору найма служебного жилого помещения в 2006 г. на срок службы в Вооруженных Силах моего мужа. В 2010 г. брак между нами был расторгнут, также в 2010 г. месяц спустя муж уволился со службы. С момента увольнения мужа прошло более трех лет. Иного жилого помещения у меня и моего сына не имеется. Квартира является собственностью администрации города. Написала заявление в Администрацию о заключении со мной договора социального найма данного жилого помещения. Однако получила отказ, а также требование о немедленном выселении меня и несовершеннолетнего ребенка из квартиры на основании того, что договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г., квартира является собственностью администрации и предназначена для повторного заселения военнослужащих. Бывший муж более 10 месяцев в данной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Я несу все расходы за коммунальные платежи. Муж стоит на учете в департаменте на получение жилья, ему надо получить справку о сдаче жилья. Как решить вопрос: правомерно ли администрация отказала в заключении со мной договора социального найма, могут ли выселить меня и несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья, если договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г.

Служебную квартиру получали родители мужа как военнослужащие, потом родители мужа получили квартиру в другой области и переехали, муж переоформил квартиру на себя (стал нанимателем) и заключил договор найма служебного жилого помещения. Однако в договоре написано что жилое помещение находится в муниципальной собственности.

Мы можем приватизировать данную квартиру?

Заключен договор социального найма жилого помещения в новостройке 24.07.2015, имеется акт приема-передачи жилого помещения от 21.08.2015 года от имени города Москвы, Департамента городского имущества города Москвы. 10.12.2015 году сдан пакет документов на переоформление договора передачи (в порядке приватизации) жилого помещения. 14.04.2016 года получен отказ в приватизации на основании пункта 2.10.1.13 Административного регламента № 521-ПП от 10.09.2014 года.

Уточняют что на основании подпункта 4.2.69 постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП Департамент осуществляет полномочия, в том числе, по передачи в собственность жилых помещений, в том числе в порядке приватизации.

Устно сообщили что дом не принадлежит городу Москве, он не передан городу Москве на баланс.

Вопросы:

1. На каком основании с нами заключен договор социального найма.

2.Как нам приватизировать жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение