Как вырваться из долговой ямы с мфо - советы по справлению с долгами и прекращению назойливых звонков

• г. Москва

Есть долги в различных мфо, платить на данный момент нет возможности. А их ежедневные звонки угнетают. Кредит нигде не дают, из-за этих долгов. Как поступить лучше.

Ответы на вопрос (3):

От долгов вас никто не освободит. Однако если не будете платить, кредитор обратится в суд, в этом случае вы можете просить снизить неустойку по кредиту со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, тогда общая сумма долга уменьшится. По решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты. Если у вас тяжелое материальное положение, просите суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Здравствуйте, Екатерина. На телефонные звонки коллекторов можете не отвечать. Лучше поменять номер телефона. Если платить нет возможности, ждите суда. В суде в большинстве случаев удается уменьшить сумму задолженности.

Договаривайтесь о списании долга и рассрочке.