На работе сократили, до пенсии осталось 9 месяцев. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Чтобы претендовать на досрочную пенсию Вам необходимо встать на учет в службу занятости. Если не смогут Вам подобрать работу, будут ходатайствовать перед ПФР о досрочном назначении пенсии.

Можете.

Только не думайте, что это произойдет быстро.

Вы должны стать на учет в ЦЗН и только после того, как цент занятости не сможет вас трудоустроить вам могут назначить досрочную пенсию.

Период до пенсии остался небольшой, так что не ждите что Центр занятости отправит вас на пенсию. А вот получать пособие от Центра занятости до выхода на пенсию вполне реально, если не сами не откажетесь от предложенной ими работы.