Материальные обязанности разведенных родителей - существует ли закон о солидарных траты на ребенка?

• г. Владивосток

Существует ли закон в соответствии с которым оба родителя даже если они находятся в разводе, должны нести материальные траты солидарно? Пример: Если ежемесячные траты на ребенка 20 тыс, то отец может платить только половину т.е. 10 тыс алиментов, а вторые 10 тыс, обязана выделить работающая мать.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравстввуйте.

Только то, что закреплено в Семейном кодексе.

Родитель уплачивает алименты в размере 25% от заработка, если он трудоустроен.

Здравствуйте. Нет. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с "главой 16" настоящего Кодекса.