Как правильно составить иск на лишение родительских прав отца ребёнка и в какой суд обратиться в случае неуплаты алиментов с мая 2016 года?

• г. Уфа

Я хотела бы узнать, как правильно составить иск на лишение родительских прав отца ребёнка. С мая 2016 года он не платит алименты. Собственность у него есть. И в какой суд обращаться? Мы прописаны в разных городах. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Исковое заявление о лишении родительских прав следует подать в суд по месту регистрации ответчика (отца ребенка). Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. В обоснование исковых требований необходимо приложить доказательства. Для начала обратитесь к приставу, получите Постановление о расчете задолженности по алиментам.

И в какой суд обращаться? Мы прописаны в разных городах. Спасибо.
Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика. Если имеете малолетнего ребенка, иск можно подать по месту жительства. Но неуплата алиментов не является главным аргументом.