Каков статус квартиры, полученной по дарственной, при разводе и приобретении частного дома?

• г. Псков

У меня вот какой вопрос: муж получил квартиру по дарственной. Если мы ее продадим и купим частный дом, то при разводе будет считаться это совместно нажитом имуществом или он будет только его.

Ответы на вопрос (3):

Муж получил квартиру по дарственной. Если мы ее продадим и купим частный дом, то при разводе будет считаться это совместно нажитом имуществом или он будет только его. Это будет совместным имуществом.

Здравствуйте.

Если в суде муж приведет доказательства ст.55 ГПК РФ, что деньги на покупку частного дома были получены от продажи квартиры, полученной им по дарственной, то дом делиться не будет.

Ответить на ваш вопрос однозначно невозможно. Очень часто невозможно доказать что именно эти деньги пошли на покупку следующего жилья. В общем случае считается любое жильё приобретённое в браке как совместно нажитое имущество. Альные варианты приходится доказывать.