Могу ли подать на алименты своего отца в 20 лет если мать не когда не была с ним расписана и не подавала на алименты.

• г. Ставрополь

Могу ли подать на алименты своего отца в 20 лет если мать не когда не была с ним росписонна и не подовалла на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. Если вы достигли совершеннолетия, являетесь трудоспособным, ничего вам не положено.

Здравствуйте, уже нет, срок обращения за алиментами вы пропустили.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Срок исковой давности 3 года, поэтому алименты можно будет истребовать лишь за 1 год, с 17 до 18 летнего возраста.

Здравствуйте, к сожалению, все сроки упущены. Алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.