Возможен ли раздел лицевого счета в приватизированной квартире? Что для этого необходимо сделать? Благодарю за внимание.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара.

Лицевой счёт разделу в данном случае не подлежит.

В отсутствие согласия сособственников жилья (если квартира находится в общей долевой собственности) в судебном порядке может быть определён порядок пользования квартирой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Раздел жилого помещения (заключение, как правило, двух договоров найма) приведет к изменению статуса квартиры - из отдельной квартиры она превратится в квартиру коммунального заселения. Как указал Верховный Суд РФ в одном из обзоров судебной практики "Некоторые вопросы практики Верховного Суда РСФСР, возникшие при рассмотрении гражданских дел в кассационном и надзорном порядке" (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1991, No. 10, с. 13; No. 11, с. 11), это обстоятельство не может служить поводом к отказу в разделе жилого помещения. Для граждан преимущество изменения статуса квартиры заключается в том, что согласно п. 13 Положения верхний предел нормы постановки граждан на учет из коммунальных квартир составляет 15 кв. м общей площади на одного человека, тогда как для отдельных квартир - 10 кв. м общей площади.

Статья 86 ЖК "Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя" в качестве условий раздела жилого помещения выдвигает два главных требования.

1) - необходимость получения согласия на раздел квартиры остальных проживающих в ней совершеннолетних членов семьи нанимателя.

2) Итак, второе требование: предполагаемые к разделу жилые помещения (комнаты), составляющие единую квартиру, должны отвечать требованиям, предъявляемым к предмету договора найма (ст. 673 ГК РФ, ст. 52 ЖК РСФСР).

Соглашение о порядке пользования жилым помещением между жильцами квартиры может быть достигнуто ими самостоятельно, "мирным" путем. И при достижении такого согласия, и при его отсутствии граждане вправе обратиться в соответствующие официальные инстанции с просьбой о документальном оформлении соглашения, т. е. заключения еще одного договора найма.